Помогите решить:

Найдите значение выражения: a^2-16/5 а^2+20 а при а = 0,4

+4
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 08:11
    0
    A^2-16/5a^2+20a = (a-4) (a+4) / 5a (a+4). Далее а+4 сокращается и в числителе и в знаменателе, тогда получается а-4/5 а, теперь подставляем число вместо "а"

    получается 0,4-4/5*0,4 = - 1,8
  2. 15 сентября, 08:38
    0
    (0.16-16) / (5*0.16+20*0.4) = (-15.84) / (0.8+8) = (-15.84) / 8.8 = - 1.8

    если я правильно расставил скобки, то ответ таков.