Решение задачи: Маугли попросил пятерых обезьян принести ему орехов. обезьяны набрали орехов поровну и понесли Маугли. По дороге они поссорились и каждая обезьяна бросила по одному ореху. В результате они принесли Маугли вдвое меньше орехов, чем собрали. Сколько орехов получил Маугли орехов?

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 22:29
    0
    Каждая обезьяна бросила в каждую по одному ореху! всего обезьян 5, значит каждая бросила всего 4 ореха.

    5*4=20 орехов обезьяны бросили

    пусть х собрали

    х-20 принесли Маугли

    по условию: принесли вдвое меньше:

    (х-20) * 2=х

    2 х-40=х

    2 х-х=40

    х=40 собрали

    40-20=20 принесли Маугли