На стройку три грузовика привезли 2772 кирпича. На третьем грузовике было в 1 7/8 раза меньше, чем на первом и-в 1 1/4 раза меньше, чем на втором. Сколько кирпичей юыло на каждом грузовике?

+5
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 19:16
    0
    4 19/20+1 9/20=5 28/20=6 8/20 т привезли на третьей машине

    4 19/20+6 8/20=10 27/20=11 7/20 т привезли на второй и третьей машине

    16 - 11 7/20 = 4 13/20 т привезли на первой машине
  2. 29 апреля, 20:22
    0
    1 - 1 7/8 х

    2 - 1 1/4 х

    3 - х

    Всего: 2772

    Составим уравнение:

    х+1 7/8 х+1 1/4 х=2772

    х+15/8 х+5/4 х=2772

    х+15/8 х+10/8 х=2772

    х+25/8 х=2772

    х+3,125 х=2772

    4,125 х=2772

    х=2772:4,125

    х=672 кирпича было на 3 грузовике

    1 7/8*672=672*15/8=672:8*15=1260 кирпичей было на 1 грузовике

    1 1/4*672=672:5/4=672:4*5=840 кирпичей было на втором грузовике