На стройку 3 грузовика привезли 2772 кирпича. На 3 грузовике было в 1 целая 7/8 раза меньше чем на первом и в 1 целью 1/4 раза меньше чем на втором. Сколько кирпичей было на каждом грузовике.

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 13:41
    +1
    На 3-м грузовике было х кирпичей, тогда на первом (1 7/8) х кирпичей, а на втором (1 1/4) х кирпичей,

    (1 7/8) х + (1 1/4) х+х=2772

    (3 9/8) х=2772

    (4 1/8) х=2772

    х=2772 : 4 1/8

    х=2772 * 8/33=672 (кирпичей на третьем грузовике)

    672 * 1 7/8=672 * 15/8 = 1260 кирпичей (на первом)

    672 * 1 1/4=672 * 5/4 = 840 на втором

    672+1260+840 = 2772 на всех (это проверка)