Одно чило на 10 болше другого. 2/3 меньшего числа равны 60% большего числа. Найдите эти числа помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 00:13
    0
    Пусть меньшее число х, большее х+10,

    2/3 х=0.6 (х+10)

    2/3 х-0.6 х = 6

    2/3 х - 6/10 х = 6

    приводим к общему знаменателю 3 и 10, это 30

    (20-18) х / 30 = 6 умножим обе части уравнения на 30

    2 х = 180

    х = 90

    меньшее число - 90, большее 90+10=100

    проверка: 2/3*90=60