От двух станций A и B одновременно на станцию C вышли 2 тепловоза. Первый, вышедший из A, пришёл на станцию C на 20 мин. раньше второго. Скорость первого тепловоза равна 75 км/час, а скорость второго составляет 120% скорости первого. Найти AC и BC, если AC меньше BC на 75 км.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 11:50
    0
    1.

    1,2 * 75 = 90 км/ч - скорость второго

    2.

    х - расстояние АС

    (х + 75) - расстояние ВС

    х/75 - время движения первого

    (х + 75) / 90 - время движения второго

    20 мин = 1/3 часа

    Уравнение

    (х + 75) / 90 - х / 75 = 1/3

    (х + 75) * 5 / 450 - х * 6 / 450 = 1 * 150 / 450

    5 х + 375 - 6 х = 150

    6 х - 5 х = 375 - 150

    х = 225 км - расстояние АС

    225 + 75 = 300 км - расстояние ВС

    Ответ: 225 км; 300 км