Скорость катера по течению 22,5 км/ч, скорость катера против течения 18,5 км/ч. Узнать скорость катера.

+4
Ответы (2)
  1. 31 марта, 16:31
    0
    Пусть х - скорость катера, у - скорость течения. Тогда получаем систему х+у=22,5

    х-у=18,5

    прибавляем эти части и получим х+у + x-у=22,5 + 18,5

    2 х=41,

    х=20,5 км/ч.
  2. 31 марта, 19:45
    0
    Решение:

    22,5-18,5=4 км/ч это разность скоростей

    4:2=2 км/ч скорость течение

    22,5-2=20,5 км/ч скорость катера