Цифра десятков двузначного числа вчетверо меньше цифры единиц. Поменяв местами цифры двузначность. числа, получаем число, которое на 27 единиц больше изначального. Найти изначальное число.

Решение записать в виде системы уравнений!

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 02:36
    0
    10 х-число десятков

    у - число единиц

    (10 х+у) - исходное число

    По условию х=3 у

    10 х+у=10 у+х+36

    9 х-9 у=36

    Подставим значение х во второе уравнение

    9*3 у-9 у=36

    27 у-9 у=36

    18 у=36

    у=2 - число единиц

    х=3 у=2*3=6

    10 х+у=10*6+2=62 - исходное число