Который теперь теперь час если прошедшая часть суток в 3 раза меньше оставшейся

+1
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 19:44
    0
    Х - прошедшая часть суток

    3 х - оставшаяся

    в сутках 24 часа

    х + 3 х = 24

    4 х = 24

    х = 24 : 4

    х = 6 (ч) - прошло

    0+6=6 утра сейчас.

    Ответ: 6 утра.

    или без уравнения:

    1 часть прошла

    3 части осталось

    1) 1+3=4 части всего

    2) 24 : 4 = 6 (ч) - одна часть, значит от начала суток прошло 6 часов

    3) 0+6 = 6 (ч) утра

    Ответ: 6 утра.
  2. 13 декабря, 20:14
    0
    Сейчас 6:0 утра ...