1) Сколько времени будут показывать часы, когда прошедшая часть суток будет в 2 раза больше оставшейся? в 3 раза меньше оставшейся части суток?

2) Утка на 2 кг. легче, чем гусь, и на 4 кг. тяжелее, чем курица. На сколько килограммов курица легче, чем гусь?

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 14:29
    0
    1) Пусть х - прошедшая часть суток. Тогда

    а) х+х/2=24

    3 х=48

    х=16 (часов)

    б) 3 х+х=24

    4 х=24

    х=6 (часов)

    2) Пусть х-вес утки. Тогда (х+2) - вес гуся, а (х-4) - вес курицы. Разница в весе между гусем и курицей = (х+2) - (х-4) = 6 (кг)