Одна бочка содержит смесь воды и спирта, где спирта содержится 40%, а в другой бочке 30%. Сколько следует взять из каждой бочки этой смеси, чтобы составить 12 декалитров смеси в которой спирт и вода были бы в отношении 3:5?

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 01:07
    0
    Определим сколько спирта и воды по отдельности должны получить

    3 к+5 к=12

    к=12/8, спирта 3*12/8=4.5 воды 5*12/8=7,5

    2) Определим сколько спирта и воды в каждом ведре, взятом из бочек

    в 1 бочке спирта 2/5=0.4 воды 3/5=0.6

    во 2 бочке спирта 0.3 воды 0.7

    3) Пусть нужно взять а ведер из 1 бочки и в ведер из 2 бочки, получаем систему уравнений

    0.3 а+0.4 в=4.5 умножаем - 3

    0.7 а+0.6 в=7.5 2

    -0.9 а-1.2 в=-13.5

    1.4 а+1.2 в=15 складываем

    0.5 а=1.5

    а=3

    подставляем в 1 уравнение 0.3*3+0.4 в=4.5

    0.4 в=3.6

    в=9

    Ответ 3 ведра из 1 бочки и 9 ведер из 2 бочки