Помогите

Пароход, собственная скорость которого равна 24 км/ч, прошел за 1,4 ч по течению реки такое же расстояние как и за 1,8 ч против течения. Скорость течения реки равна ... (?)

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 20:30
    0
    Х - скорость течения

    24+х - скорость по течению

    24-х - против течения

    Так как расстояние одно и то же, можем составить уравнение:

    1,4 (24+х) = 1,8 (24-х)

    33,6+1,4 х=43,2-1,8 х

    1,4 х+1,8 х=43,2-33,6

    3,2 х=9,6

    х=9,6:3,2

    х=3 (км/ч)

    Ответ: скорость течения равна 3 км/ч