Основания прямоугольной трапеции равны 6 см и 10 см. Найдите площадь трапеции, если ее меньшая диагональ является биссектрисой прямого угла трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 11:35
    0
    Нарисуй прямоугольную трапецию и проведи диагональ получился равнобедренный треугольник, значит катеты треугольника = 6, высота=6,

    Sтр = ((1/2 осн а+1/2 осн в) / 2) * высоту

    S = (6+10) / 2) * 6=8*6=40