Решите систему уравнений: 1/х+1/у=3/8 х+у=12 Пусть (х1, у1) (х2, у2) - решение данной системы. В ответ укажите сумму х1+у1+х2+у2

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 07:53
    0
    (1/Х) + (1/у) = 3/8

    Х и у не равны 0

    (Х + у) / ху = 3/8

    8 (Х + у) = 3 ху

    Х + у = 12

    3 ху = 96

    ху = 32

    Х = 12 - у

    у (12 - у) = 32

    12 у - у^2 = 32

    у^2 - 12 у + 32 = 0

    D = 144 - 128 = 16 = 4^2

    y1 = (12 + 4) : 2 = 8

    y2 = (12 - 4) : 2 = 4

    X1 = 12 - 8 = 4

    X2 = 12 - 4 = 8

    X1 + y1 + X2 + y2 = 4 + 8 + 8 + 4 = 24

    Ответ 24