Теплоход проплывает расстояние между городами за 2 часа по течению реки, и за 3 часа против течения. Скорость течения реки 3 км/ч. Какова собственная скорость теплохода?

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 13:09
    0
    Смотри

    Пусть собственная скорость теплохода равна х км/ч,

    тогда скорость теплохода по течению реки равна х+3 км/ч,

    а скорость теплохода против течения реки равна х-3 км/ч.

    За 3 часа против течения теплоход проплывёт 3 (х-3) км,

    а за 2 ч теплоход проплывёт по течению 2 (х+3) км.

    Сост. уравнение

    3 (х-3) = 2 (х+3)

    3 х-9 = 2 х + 6

    3 х-2 х = 6+9

    х=15 (км/ч) - собственная скорость теплохода

    Ответ: 15 км/ч