Представьте в виде квадрата двучлена или выражения ему противоположного: а) 144 а^2+24 аь+ь^2; б) - 9 х^4 у^8+12 х^2 у^4-4; в) 1/16 р^4-р^2+4

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 13:43
    0
    А) - 1 + 4 а - 4 а2 = - (1 - 4a + 4 а2) = - (1 - 2a) 2; б) - 42 а + 9 а2 + 49 = (3a - 7) 2; в) 24 аb - 16 а2 - 9b2 = - (16 а2 - 24ab + 9b2) = - (4a - 3b) 2; г) - 44 аx + 121 а2 + 4 х2 = (11a - 2x) 2; д) 4 сd - 25 с2 - 0,16d2 = - (25c2 - 4cd + 0,16d2) = - (5c - 0,4d) 2; е) - 0,49x2 - 1,4 ху - у2 = - (0,49x2 + 1,4xy + y2) = - (0,7x + y)