Помогите решить задачи!

1) Теплоход за 8 часов прошёл 240 км. Какое расстояние пройдёт за это время баржа, если её скорость на 10 км/ч меньше скорости теплохода?

2) Туристам нужно пройти 38 км. Первые три часа они шли со скоростью 6 км/ч, а оставшуюся часть пути со скоростью 5 км/ч. Сколько всего времени били в пути туристы?

+2
Ответы (2)
  1. 28 мая, 15:51
    0
    240:8 = 30 км/ч скорость теплохода

    30-10 = 20 км/ч скорость баржи

    240:20 = 12 часов

    3*6 = 18 км зп первые 3 часа

    38-18=20 км остаток

    20: 5 = 4 часа шли оствш. часть

    3+4=7 ч всего
  2. 28 мая, 17:50
    0
    1) 1). 240:8=30 (км/ч) - скорость теплохода

    2). 240: (30-10) = 12 (ч) понадобится барже

    2) 38 - (3•6) : 5=4 (ч) на оставшуюся часть пути

    2). 4+3=7 (ч) на весь путь