Юрий разрезал клетчатую доску 51 х64 на N прямоугольников 1 х3 и M прямоугольников 1 х7. Какое наименьшее значение может принимать выражение I M - N I?

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 22:51
    0
    Площадь доски 3 x 1 x N + 7 x 1 x M = 51 x 64

    3N + 7M = 3264

    Причём, так как 3N и 3264 делятся на 3, то и 7M обязано делится.

    Делаем прикидку: M примерно равно N.

    Тогда 10M = 3264 М=326,4

    Ближайшее целое число, кратное 3, это М=327.

    Тогда N = (3264 - 7*327) / 3 = 325.

    I M - N I = 2