1. Решить уравнение 2sin ^2x+5 cos x-4=0

2. Вычислить боковую поверхность конуса, если радиус основания равен 3 см, а высота конуса 4 см?

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 02:12
    0
    1.

    2sin^2 (x) + 5cos (x) - 4=0

    2sin^2 (x) - 4sin^2 (x) - 4cos^2 (x) + 5cos (x) = 0

    -2sin^2 (x) - 4cos^2 (x) + 5cos (x) = 0

    -2 (1-cos^2 (x)) - 4cos^2 (x) + 5cos (x) = 0

    -2-2cos^2 (x) + 5cos (x) = 0

    cos (x) = t (-1
    -2t^2+5t-2=0

    2t^2-5t+2=0

    D=25-16=9

    t1 = (5+3) / 4=2

    t2 = (5-3) / 4=1/2

    cos (x) = 1/2

    x=pi/3+2pi*n, n ∈Z

    x = - pi/3+2pi*n, n∈Z

    2.

    r=3 см; h=4 см

    S (бок) = pi*r*l = ⊕

    l=sqrt (r^2+h^2) = sqrt (9+16) = 5

    ⊕ = 3*5*pi=15pi см^2