1. Вычислить S поверхности и V конуса, если его высота 6 см, радиус основания 8 см

2. Вычислить S поверхности и V цилиндра, если его высота 42 см, радиус основания 7 см

3. Вычислить S поверхности и V шара радиуса 2,9 см

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 16:51
    0
    1) S (кон) = pi*R*L + pi*R^2 = pi*R*√ (R^2+H^2) + pi*R^2

    Здесь L - это образующая конуса, L = √ (R^2 + H^2)

    S = pi*8*√ (8^2+6^2) + pi*8^2 = pi*8*10 + pi*64 = 144pi

    V (кон) = 1/3*pi*R^2*H = 1/3*pi*8^2*6 = 1/3*pi*64*6 = 128pi

    2) S (цил) = 2pi*R^2 + 2pi*R*H = 2pi*R * (R+H) = 2pi*7*49 = 686pi

    V (цил) = pi*R^2*H = pi*7^2*42 = pi*49*42 = 2058pi

    3) S (шар) = 4pi*R^2 = 4pi*2,9^2 = 4pi*8,41 = 33,64pi

    V (шар) = 4/3*pi*R^3 = 4/3*pi*2,9^3 = 97,556*pi/3 ~ 32,52pi