Среднее арифметическое трёх чисел равно 7,2. Первое числов 1,5 раза больше второго, и на 10,4 больше третьего. Найдите эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 29 августа, 23:16
    0
    Пусть второе число х, тогда первое равно 1,2 х, а третье 1,2 х - 2,7. Уравнение:

    (1,2 х + х + 1,2 х - 2,7) / 3 = 4,2; 3,4 х - 2,7 = 12,6; 3,4 х = 15,3; х = 4,5

    Это второе число, тогда первое: 1,2*4,5=5,4; а третье: 5,4 - 2,7 = 2,7

    Ответ: 5,4; 4,5; 2,7.
  2. 30 августа, 00:31
    0
    Пусть второе число равно х, тогда первое число - 1,5 х, а третье число - 1,5 х - 10,4. Т. к ср. арифм трех чисел равно 7,2, то сост. урав:

    (1,5 х + х + 1,5 х - 10,4) / 3 = 7,2

    4 х - 10,4 = 21,6

    4 х = 32

    х = 8

    Второе число - 8, первое - 12, третье - 1,6.