Ребя помогите

5/12y+3 целых 2/9 + 1 целая 7/8 y = 5 целых 1/18

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 09:39
    0
    5/12y + 1 целая 7/8 y = 5 целых 1/18-3 целых 2/9

    5/12y*2 + 1 целая 7/8 y*3 = 5 целых 1/18-3 целых 2/9*2

    10/24y + 1 целая 21/24y = 5 целых 1/18 - 3 целых 4/18

    1 целая 31/24y = 1 целая 15/18

    2 целых 7/24y = 1 целая 5/6

    y = 1 целая 5/6 : 2 целых 7/24

    y = 11/6 : 55/24

    y = 11/6*24/55

    y = 4/5 = 0,8