Cos (Пx/9) = 1/2 наименьший положительный корень

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 08:24
    0
    И даже не надо рисовать круги и треугольники.

    По определению (на самом деле там сложнее) cos (pi / 3) = 1/2. Получается уравнение cos (pi*x / 9) = cos (pi / 3) = > pi * x / 9 = pi / 3. Сокращаем на pi, домножаем на 3, получаем x/3 = 1 = > x = 3.

    Стоит отметить, что косинус - функция периодическая, и потому корнем будет не только троечка, но и всякие другие чиселки. Но тройка - минимальный положительный корень, поскольку 2 и 1 корнями не являются, а дальше и положительные целые числа закончились.