Лучше побыстрее

Задача: цена товара повысилась со 240 до 281 руб. На ск процентов повысилась цена товара?

+1
Ответы (2)
  1. 4 июня, 09:10
    0
    1) 240 : 100 = 2,4 (руб) - приходится на 1%

    2) 281 : 2,4 = 117,08333333333%

    3) 117,08333333333 - 100 = 17,08333333333%

    Ответ: Цена товара повысилась на 17,08333333333%.
  2. 4 июня, 09:34
    0
    Решение:

    Решим пропорцией-

    281/х=240/100

    х=281*100/240

    х=117,083333 (приблизительно) новая цена

    117,083333-100=17,083333%-на столько изменилась цена (приблизительно)