1) cos x = 2 п/3

2) sin 3x = - 1/2

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 23:39
    0
    Sin (2x) / cos (3π/2 + x) = 1

    sin (2x) = 2sinx*cosx

    cos (3π/2 + x) = cos (2π - π/2 + x) = cos (π/2 - x) = sinx

    ОДЗ: cos (3π/2 + x) ≠0, sinx≠0

    2sinx*cosx/sinx = 2cosx = 1

    cosx = 1/2, x=+-π/3 + 2πk

    Теперь нужно сделать выборку корней для отрезка: x∈[-4π; -5π/2]

    -4π≤ π/3 + 2πk≤-5π/2

    -13/6 ≤k≤-17/12

    k = - 2

    -4π≤ - π/3 + 2πk≤-5π/2

    -11/6≤k≤-13/12 - нет целых k

    k=-2, x=π/3 - 4π = - 11π/3

    Ответ: x = - 11π/3