В треугольнике MPT угол M в 3 раза меньше угла P аа угол T на 30 меньше угла P

А) Найти углы треугольника MPT

Б) Сравнить стороны MT и MP

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 05:32
    0
    1) Пусть <Р = х, <М=х/3, <Т = <Р - 30°

    Тогда получаем уравнение

    х/3+х+х-30°=180°

    7 х/3=210°

    х=90°

    <М=90°/3=30°

    <Т=90-30=60°

    Ответ:
    2) соs
    соs<М=соs30°=√3/2

    Ответ: МР и МТ относятся как √3/2