Скорость вертолета в 6 раз больше скорости машины. вертолет пролетел за 2 ч на 510 км больше, чем машина проехалаза это же время найди скорость вертолета и скорость машины

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 08:49
    0
    Пусть скорость машины Х км/ч, тогда скорость вертолёта равна 6 х км/ч.

    За 2 часа вертолёт пролетел 2*6 х=12 х км, а машина за 2 часа проехала 2 х км.

    Вертолёт за это время пролетел на 510 км больше, чем проехала машина.

    Уравнение:

    12 х-2 х=510

    10 х=510

    х=510:10

    х=51 (км/ч) - скорость машины

    6 х=6*51=306 (км/ч) - скорость вертолёта