Радиус окружности увеличили в 2 раза

определите, как изменится при этом

а) длина окружности

б) площадь круга

+5
Ответы (2)
  1. 16 июля, 14:18
    0
    - изначально радиус (r) был равен 2R

    - с уменьшением в 2 раза радиус стал равен R

    наверно так

    а) длина окружности определяется по формуле:

    L = 2 πr

    изначально длина окружности была L1 = 2 π*2R = 4πR

    с изменением составила L2 = 2 π*R = 2πR

    2πR < 4πR в 2 раза, т. е. длина окружности уменьшилась в 2 раза

    б) площадь круга определяется по формуле:

    S = πr^2

    S1 = π (2R) ^2 = 4πR^2

    S2 = π (R) ^2 = πR^2

    4πR^2 > πR^2 в 4 раза, т. е. площадь круга уменьшилась в 4 раза
  2. 16 июля, 15:48
    0
    длина l=2 пиR

    после увеличения будет l=2 пи*2R

    площадь S=пи*R^2

    после увеличения будет S=пи * (2R) ^2

    а) длина окружности - увеличится в 2 раза

    б) площадь круга - увеличится в 4 раза