Одно из чисел в 3 раза больше другого, а среднее арифметическое их равно 78,02. Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 01:37
    0
    Х - одно число

    3 х - другое число

    1) (х + 3 х) : 2 = 78,02

    4 х = 78,02 * 2

    4 х = 156,04

    х = 156,04 : 4

    х = 39,01 - одно число

    2) 39,01 * 3 = 117,03 - другое.