Два туриста, имея всего 1 должны за полтора часа пройти маршрут длинной 12 км. Известно, что на каждый из них может развить скорость 20 км/ч, а пешком 5 км/ч. Смогут ли туристы пройти весь путь без опоздания

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 22:40
    0
    Первый турист садится на велосипед и едет первые 6 км до середины пути, где оставляет велосипед и идёт пешком вторые 6 км.

    Второй турист сначала идёт 6 км пешком, а потом 6 км едет на велосипеде.

    В конечную точку они прибудут одновременно за время 6 / 20 ч (время езды на велосипеде) + 6 / 5 ч (время ходьбы).

    6 / 20 + 6 / 5 = (6 + 24) / 20 = 30 / 20 = 1.5 часа.

    Ответ: да, смогут.