В 8:00 из дворца выехала почта карета. В 11:00 во дворце вспомнили, что забыли послать ценное письмо и послали гонца догонять карету. Карета едет со скоростью 15 км/ч, а гонец скачет со скоростью 45 км/ч. Как только гонец догнал карету он отдал письмо и поскакал назад. Вернувшись, он узнал, что нужно оправить ещё бонее ценное письмо и ему пришлось ещё раз догонять карету. Сколько времени было когда гонец вернулся во дворец вов торой раз? Скорость кареты и гонца оставались прежними.

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 20:55
    0
    11-8=3 (ч) ехала карета до выезда гонца

    15*3=45 (км) проехала карета до выезда гонца

    45-15=30 (км/ч) скорость сближения

    45:30=1,5 (ч) гонец догонял карету

    45*1,5=67,5 (км) в 67,5 км от дворца гонец догнал карету

    Обратно гонец возвращался тоже 1,5 часа

    15*1,5=22,5 (км) проехала карета, пока гонец возвращался

    67,5+22,5=90 (км) между каретой и гонцом во второй раз

    90:30=3 (ч) догонял второй раз

    Обратно гонец возвращался тоже 3 часа

    11+1,5+1,5+3+3=20 (ч)

    Ответ: гонец вернулся во дворец во второй раз в 20:00 (в 8 вечера)