В 7:00 из дворца выехала почтовая карета. в 11:00 во дворце вспомнили что забыли послать ценное письмо и послали гонца догонять карету. Карета едет со скоростью 10 км в час а гонец скачет со скоростью 30 км в час. как только гонец догнал карету он отдал письмо и поскакал назад. вернувшись он узнал что нужно отправить ещё более ценное письмо и ему пришлось еще раз догонять карету. Сколько времени было когда конец вернулся во дворец во второй раз? скорость катера и конца оставались прежними. 1

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 05:01
    0
    11 - 7 = 4 часа - проехала карета до того, как послали гонца

    10 * 4 = 40 км - проехала карета до того, как послали гонца

    30 - 10 = 20 км/час - разница в скорости кареты и гонца

    40 : 20 = 2 часа - за это время гонец догнал карету

    2 * 30 = 60 км - расстояние, когда гонец догнал карету

    так как за 2 часа гонец догнал карету, то дорога обратно тоже 2 часа

    2 * 10 = 20 км - проехала карета, пока гонец возвращался

    60 + 20 = 80 км - на таком расстояние находилась карета, когда гонец вернулся во дворец

    80 : 20 = 4 часа - за это время гонец догнал карету во второй раз

    2 часа - гонец догнал карету в первый раз

    2 часа - дорога во дворец

    4 часа - гонец догнал карету во второй раз

    4 часа - дорога обратно во дворец

    2 + 2 + 4 + 4 = 12 часов

    11 + 12 = 23 часа - гонец вернулся во дворец

    Ответ: в 23 часа гонец вернулся во дворец.