Ровно в 7:00 из дворца выехала карета, через 3 часа во дворце вспомнили, что забыли послать с каретой ценное письмо и послали гонца догонять карету. Известно, что карета едет со скоростью 10 км/ч, а гонец скачет с скоростью 25 км/ч. Гонец догнал карету, отдал письмо и поскакал назад. Приехав, он узнал, что надо отправить еще одно письмо и ему пришлось еще раз догонять карету. Вопрос: Сколько было времени, когда гонец вернулся?

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 01:10
    0
    Время мы обозначим x

    а второе время y

    3*10=30 км

    25x=10x+30 км

    15x=30 ч

    x=2 ч

    2x=4 ч

    25y=10y+50 км+20 км

    15y=70 км

    y=4 (2/3) ч

    7:00+3:00+4 (2/3) =

    10:00+4:40=14:40

    Ответ: Когда гонец вернулся было 14:40.