В прямоугольном треугольнике ABC угол C = 90, CB равен 20, CD перпендикулярно AB, CD=12 см найти AC и cos A

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:29
    0
    АС=х (х*х+20*20) - квадрат гипотенузы. Приравниваем квадраты площадей, посчитанных через произведения.

    12*12 * (х*х+20*20) = 20*20*х*х

    (400-144) * х*х=12*12*20*20

    16*16*х*х=12*12*20*20

    х=12*20/16=15

    Гипотенуза: корень из 625=25 см. Косинус А равен 15/25=3/5

    Ответ: 15 см

    ксинус А = 0,6