Найти 2 числа, разность и отношение которых равна соответственно 10

+4
Ответы (2)
  1. 27 января, 19:32
    0
    Первое число х + 10

    второе число х

    (х + 10) : х=10

    Умножим обе части уравнения на х, получим

    х+10=10 х

    9 х=10

    х=10⠰9=1⅟₉ (это второе число)

    1 ⅟₉ + 10=11⅟₉ (это первое число)
  2. 27 января, 20:07
    0
    Пусть х+10-первое число, а х-второе число. Тогда, по условию задачи, составим уравнение:

    (х+10) / х=10

    х+10=10 х

    х-10 х=-10

    -9 х=-10| (разделим на (-1))

    9 х=10

    х=10/9 (второе число)

    Вернемся в подстановку х+10. Х мы нашли, можем смело подставлять.

    10/9+10=10 10/9 (десять целых десять девятых)

    Можно, конечно, представить 10/9 в виде дроби с целой частью, т. е. 1 1/9 (одна целая одна девятая)

    10 10/9 (десять целых десять девятых) представим как 11 1/9 (одиннадцать целых одна девятая)