Упростите выражение, выполнив вычисление 2^16-2^18+2^19 : 16^4-16^6

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 03:23
    0
    1) 2 ^16 - 2^18 + 2^19 = 2^16 • (1 - 2^2 + 2^3) = 2^16 • (1 - 4 + 8) = 2^16 • 5

    2) 16^4 - 16^6 = 16^4 • (1 - 16^2) = (2^4) ^4 • (1 - 256) = 2^16 • (- 255) = 2^16 • 5 • (- 51)

    3) (2^16 • 5) : (2^16 • 5 • (- 51)) = - 1/51

    Ответ (- 1/51)