Расстояние от пункта А до пункта Б пешеход прошел за 2: 20 на обратный путь он потратил на 15 минут меньше его скорость увеличилась на 0,6 Найдите расстояние от пункта А до пункта Б

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 12:23
    0
    2 часа 20 мин = 2 целых 20/60 часа = 2 ц 1/3 часа шел туда

    Обратно шел на 15 мин меньше 2 часа 20 мин - 15 мин = 2 часа 5 мин=

    2 целых 5/60 = 2 ц 1/12 часа

    пусть х - скорость пешехода из А в В

    тогда скорость обратно будет х + 0,6

    Составим уравнение

    2 ц 1/3 * х=2 ц 1/12 (Х+0,6)

    7/3 х=25/12 х+5/4

    3/12 х=5/4

    х=5/4 : 3/12

    х=15/3=5 км/час скорость туда

    S = V*t=7/3*5=35/3=11 целых 2/3 км расстояние

    Ответ 11 целых2/3 км