Расстояние от вокзала до дачи Алибек проходит за 30 минут, а Бауржан - за 45 минут Встретятся ли они через 3/10 ч, если пойдут навстречу друг к другу?

+2
Ответы (2)
  1. 8 июля, 02:13
    0
    Переведем минуты в часы, получаем 30 мин = 0,5 (час), 45 мин = 0,7 (час), 3/10 час = 0,3 (час)

    Вычислим среднее время в пути для Алибека и Бауржана, оно будет равно (0,5+0,7) / 2=1,2/2=0,6 (час)

    Если они идут на встречу друг другу, тогда 0,6/2=0,3

    Следовательно, если Алибек и Бауржан пойдут навстречу друг другу, то они встретятся через 3/10 часа.
  2. 8 июля, 02:25
    0
    Алибек 30 мин весь путь

    Бауыржан-45 мин весь путь

    3/10 часа это 60*3/10 = 18 минут

    А. за 18 минут проходит 18/30 пути, или 3/5

    Б. за 18 минут проходит 18/45 пути, или 2/5

    вместе они пойдут 3/5 + 2/5 = 5/5 = 1 или весь путь.

    то есть они встретяться как раз через 18 минут или 3/10 часа