Расстояние от вогзала до дачи Алибек проходит за 30 минут, а Бауржан за 45 минут, встретятся ли они через 3 часа если пойдут на встречу друг другу.

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 07:19
    0
    1) 1:30 = 1/3 (пути) проходит Алибек за 1 минуту.

    2) 1:45 = 1/45 (пути) проходит Бауржан за 1 минуту.

    3) 1/30+1/45 = (3+2) / 90 = 5/90 = 1/18 (пути) проходят Алибек и Бауржан вместе.

    4) 1*18 = 18 (мин) через столько они встретятся.

    18 мин = 18/60 ч. = 3/10 ч.

    Ответ: встретятся.