Одна из сторон прямоугольника на 7 больше другой, а его диагональ равна 13. Найти стороны прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 09:08
    0
    Пусть одна из сторон прямоугольника х, тогда другая сторона х+7. Диагональ делит треугольник на два равных прямоугольных треугольника. По теореме Пифагора найдём катеты.

    х² + (х+7) ²=13²

    х²+х²+14 х+49=169

    2 х²+14 х-120=0

    х²+7 х-60=0

    D=49-4 * (-60) = 49+240=289

    х₁ = (-7+17) / 2=10/2=5

    х₂ = (-17-7) / 2 = - 24/2=-12 (не подходит по условию)

    5+7=12 вторая сторона

    Ответ: 12 и 5 стороны прямоугольника