Решить уравнение

х-3 5/6 = 5 4/9

Б) 5/18*х=3 8/9

В дроби

+5
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 06:07
    0
    Х - 23/6 = 49/9

    х = 49/9 + 23/6

    х = (49*2 + 23*3) / 18

    х = 167/18

    х = 9 5/18

    5/18*х = 35/9

    х = 35/9 : 5/18

    х = 35/9 * 18/5

    х = 14
  2. 20 декабря, 08:01
    0
    Х - 3 5/6 = 5 4/9

    х = 3 5/6 + 5 4/9

    х = (3 + 5) + (5/6 + 4/9) = 8 + (15/18 + 8/18) = 8 + 23/18 = 9 5/18

    Б) 5/18 * х = 3 8/9

    5 х/18 = 3 8/9

    5 х / 18 = 35/9, умножим левую и правую сторону уравнения на 18

    Получим: 5 х = 70

    х = 70/5

    х = 14