Турист проплыл на лодке 18 км по течению и 10 км против течения, за такой же промежуток времени что 28 км в стоячей воде. Если скорость течения 2 км/ч, найдите собственную скорость лодки.

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 09:54
    0
    18 / (x+2) + 10 / (x-2) = 28/x

    18*x (x-2) + 10*x (x+2) - 28 * (x-2) (x+2) = 0

    18x²-36x+10x²+20x-28x²+112=0

    -16x+112=0

    16x=112

    x=112:16=7 км/ч