Решите систему уравнений:{10x+13y=-193

4x-5y=35

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 03:09
    0
    Надо умножить первое уравнение на 2, а второе на 5. будет

    20 х + 26 у = - 386

    20 х - 25 у = 175

    из первого уравнения вычитаем второе, чтобы избавится от х

    26 у - (-25 у) = - 386 - 175

    51 у = - 561

    у = - 561 : 51

    у = - 11

    ищем х

    4 х - 5 * (-11) = 35

    4 х = 35 - 55

    4 х = - 20

    х = - 20 : 4

    х = - 5

    ответ х = - 5; у = - 11