Задача сложная, школьники не решат!

Работники завода должны выполнить план и изготовить определённое количество станков за 16 дней. В первый день они изготовили 10% станков. В последующие дни они изготавливали на 1 станок меньше. В итоге они перевыполнили план на 30%. Вопрос: Сколько станков они должны были изготовить по плану?

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 13:16
    0
    Пусть план - x станков, тогда:

    0,1x + 0,1x - 1 + ... + 0,1x - 15 = 1,3x

    1,6x - 120 = 1,3x

    0,3x = 120

    x = 400

    Ответ: 400 станков

    2) если они каждый из 15-ти дней делали равное кол-во (10% - 1)

    0,1x + 0,1x - 1 + 0,1x - 1 + ... + 0,1x - 1 = 1,3x

    1,6x - 15 = 1,3x

    0,3x = 15

    x = 50

    Ответ: 50 станков