Решить задачу с помощью системы уравнений:

Два завода по плану должны были выпустить за месяц 360 станков. Однако первый завод перевыполнил месячный план на 10%, а второй - на 12% и, поэтому, оба завода выпустили за месяц 400 станков. Сколько станков должен был выпустить каждый завод по плану?

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 04:11
    0
    План первого завод х

    План второго завода у

    Х+у=360

    (х+0,1 х) + (у+0,12 у) = 400

    Х=360-у

    1,1 х+1,12 у=400, подставим значение х во второе уравнение и решим его:

    1,1 * (360-у) + 1,12 у=400

    396-1,1 у+1,12 у=400

    0,02 у=400-396

    0,02 у=4

    у=4:0,02

    у=200 (ст.) - это план второго завода

    Подставим полученное значение в 1 уравнение

    Х=360-у

    Х=360-200

    Х=160 (ст.) это план первого завода