Два цеха на заводе изготавливают станки. По плану вместе они должны выпускать 360 станков в год. Однако первый цех перевыполнил план на 12%, а второй на 15%. Известно, что оба завода выпустили сверх плана 48 станков. Сколько станков изготовили первый и второй цеха?

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 17:01
    0
    х станков должен изготавливать 1 завод

    360 - х станков должен изготавливать 2 завод

    0,12 х станков изготовил 1 завод сверх плана

    0,15 (360-х) = 54 - 0,15 х станков изготовил 2 завод сверх плана

    По условию известно, что оба завода выпустили сверх плана 48 станков.

    0,12 х + 54 - 0,15 х = 48

    0,03 х = 6

    х = 200

    200 станков должен изготавливать 1 завод

    360 - 200 = 160 станков должен изготавливать 2 завод

    0,12 * 200 = 24 станка изготовил 1 завод сверх плана

    0,15 * 160 = 24 станка изготовил 2 завод сверх плана

    200 + 24 = 224 станка изготовил 1 завод

    160 + 24 = 184 станка изготовил 2 завод