Во втором классе много детей и всех зовут по разному. Все дети встали в круг. Между Аней и Пятей с одной стороны 5 детей, а с другой стороны 12 детей, между Аней и Таней с одной стороны 12 детей, а с другой стороны 5 детей

Вопрос

1) Сколько всего детей в классе?

2) Сколько детей между Петей и Таней?

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 04:54
    0
    1). Находим, сколько всего детей в классе.

    Так как между Аней и Петей с одной стороны - 5 детей,

    а с другой стороны - 12 детей, то всего детей без учета Ани и Пети:

    5 + 12 = 17 (дет.)

    Добавим Аню и Петю:

    17 + 2 = 19 (дет.) - всего в классе.

    2). Исходим из того, что Петя и Таня стоят по разные стороны от Ани.

    (если бы это было не так, то Петя и Таня занимали бы одно место)

    Тогда: 5 детей в одну сторону, 5 - в другую и еще Аня:

    5 + 5 + 1 = 11 (дет.) - между Петей и Таней в сторону Ани.

    Если считать в другую сторону, то:

    Всего детей 19. Между Петей и Таней в большую сторону - 11.

    Тогда с учетом Пети и Тани остается:

    19 - 11 = 8 (дет.)

    И между Петей и Таней в меньшую сторону:

    8 - 2 = 6 (дет.)

    Ответ: В классе 19 детей; между Петей и Таней - 11 детей в одну

    сторону и 7 - в другую.