В группе детского сада много детей, всех зовут по разному. Все дети встали в круг. Между Ваней и Олей 5 детей, с другой стороны 13. Между Мишей и Ваней с одной стороны 5 детей, с другой стороны 13 детей. Сколько детей всего? Сколько детей между Мишей и Олей?

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 15:31
    +3
    1). Сначала найдем количество детей в группе:

    Так как между Ваней и Олей с одной стороны - 5 детей,

    а с другой стороны - 13 детей, то всего детей, без учета Вани и Оли:

    5 + 13 = 18

    Добавив Ваню и Олю, получим:

    18 + 2 = 20 (дет.)

    2). Исходим из того, что Миша и Оля стоят по разные стороны от Вани.

    (если бы это было не так, то Миша и Оля занимали бы одно место)

    Тогда: 5 детей в одну сторону, 5 - в другую и еще Ваня:

    5 + 5 + 1 = 11 (дет.) - между Мишей и Олей в сторону Вани.

    Если считать в другую сторону, то:

    Всего детей 20. Между Мишей и Олей в большую сторону - 11.

    Тогда с учетом Миши и Оли остается:

    20 - 11 = 9 (дет.)

    И между Мишей и Олей в меньшую сторону:

    9 - 2 = 7 (дет.)

    Ответ: В классе 20 детей; между Мишей и Олей 11 детей в одну

    сторону и 7 - в другую.