Решение задачи Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины, а периметр равен 144 см вычисли площадь прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 23:55
    0
    Пусть a - длина, b - ширина. Тогда a = 3b. Периметр прямоугольника равен:

    P = 2 * (a+b) = 2 * (3b+b) = 2*4b = 8b

    144 = 8b

    b = 144/8 = 18 см

    И соответственно:

    a = 3*b = 3*18 = 54 см

    Площадь прямоугольника:

    S=a*b = 54 * 18 = 972 см^2