Сумма двух углов треугольника и внешнего угла к третьему равна 40 градусов. Найдите этот третий угол. Ответ дайте в градусах.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 00:16
    0
    Обозначим углы треугольника номерами 1,2,3 внешний угол у углу №3 - №4

    Сумма углов в треугольнике (1+2+3) 180 градусов

    внешний угол плюс внутренний = развернутый угол (180 градусов)

    Дано, что 1+2=40-№4 градусов

    №3=180-№4

    =>

    (40-№4) + (180-№4) = 180

    -2№4=40

    №4=20 градусов

    угол №3 = 180 - 20 = 160 градусов